ЭКСПРЕСС ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ СБОРНЫМ ГРУЗОМ
ИЗ МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ОБРАТНО

Новости

Водительское удостоверение привяжут к языку 05.06.2017

Водительское удостоверение привяжут к языку

Теперь водители, которые занимаются коммерческими автоперевозками и являются гражданами Киргизии, могут работать на территории Российской Федерации на основании собственных водительских удостоверений.

Отныне им нет необходимости сдавать экзамены и переучиваться. Остальным водителям-мигрантам не стоит ждать никаких послаблений. Собственный профессионализм они будут доказывать наряду с остальными.

После того, как Госдума приняла закон, запрещающий осуществлять профессиональную коммерческую деятельность на территории России водителям, которые обладают удостоверениями иностранного образца, для некоторых стран решили сделать поблажки.

Так, жителям стран, в которых русский язык признан на государственном уровне разрешат пользоваться собственными водительскими удостоверениями для осуществления коммерческих перевозок.

В правительство на протяжении длительного периода времени поступали предложения о поблажках для водителей республики Беларусь. Наконец, они были удовлетворены. 12 июля 2017 года Госдума приняла ряд поправок к законопроекту, согласно которых граждане Белоруссии и Киргизии смогут осуществлять профессиональную деятельность, используя собственные водительские удостоверения.

Один из чиновников, прокомментировав важность подобного решения, заявил, что такая концепция стимулирует большинство бывших советских республик закрепить русский язык на конституционном уровне. Жители других государств обязаны в кратчайшие сроки сдать экзамены и получить новые удостоверения. Спикер Госдумы В. Володин дал интервью, в котором заявил, что Белоруссия и Киргизия были выбраны не случайно. Только в двух этих странах на всём постсоветском пространстве русский язык имеет государственный статус.

Закон, запрещающий мигрантам заниматься профессиональной деятельностью, вступил в силу 1 июня. После этого в мегаполисах и больших городах, которые традиционно привлекают мигрантов, сложилась сложнейшая ситуация. Более 50% водителей, работающих в сфере перевозок, оказались иностранцами.

С серьёзными проблемами столкнулась госавтоинспекция, которая попросту оказалась не готова к такому потоку желающих получить новые документы.

Послабления, позволяющие пользоваться национальными удостоверениями киргизам и белорусам, поспособствуют скорейшему решению возникшей проблемы, уверены в Госдуме.

Возврат к списку