ЭКСПРЕСС ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ СБОРНЫМ ГРУЗОМ
ИЗ МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ОБРАТНО

Новости

Статистика аварийности на первое полугодие 2017 года 07.08.2017

Статистика аварийности на первое полугодие 2017 года

Статистика вещь упрямая, и она говорит, что ситуация по аварийности на дороге в 2017 году ухудшилась. Если смотреть на цифры, то в Министерстве транспорта указывается значение 5.2%. В данном случае речь идет о грузовом, а также пассажирском транспорте. Основной скачок ДТП наблюдался уже в январе этого года.

Основная их часть приходилась на автобусные маршрутки. Если говорить про крупные ДТП, то все вспоминают о случае на автодоре Байкал, когда погибло 13 человек. Чиновники сразу заговорили о повышении безопасности, и этот вопрос прорабатывался с министрами Владимира Путина. На собрании выяснялись причины сложившейся ситуации на дорогах и, естественно, выдвигались предложения по решению проблемы. Тогда некоторые начали рассуждать о взаимосвязи с лицензированием определенных видов автомобильных перевозок.

Представители Госавтоинспекции заявляли о частых случаях несоблюдения водителями режимов труда и отдыха. По статистике перевозчики часто засыпают за рулем, и все это приводит к рискам. Проверка ведомств показала, что медицинские осмотры не всегда проводятся. Компании перевозчики при этом на все закрывают глаза. Заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России заявил, что на предприятиях часто встречаются неработающие тахографы. Таким образом, им сложно проконтролировать соблюдение водителем правил труда и отдыха. За первое полугодие 2017 года было вынесено множество административных материалов по нарушениям. Генерал-майор Владимир Кузин заявил, что есть и другие причины ухудшения ситуации на дорогах. В частности, указывалось игнорирование простых правил дорожного движения.

Статистика по грузовому транспорту более обнадеживающая, чем по пассажирским перевозкам, однако также прослеживается четкая тенденция. Тут имеются свои тонкости, касающиеся лицензирования. Юридические лица, занимающиеся транспортными перевозками, имеют массу обязательств. Однако некоторые знают, как обойти закон, поэтому занимаются перерегистрацией транспортных средств. В результате, на дорогах можно наблюдать большое количество частников с ограниченной ответственностью. Напомним, что ранее поднимался вопрос об уравнивании прав. Документы были поданы губернатору Ярославской области на заседании президиума Горсовета, однако процесс затих. Как заявляли потом чиновники, вопрос прорабатывается, но никаких сдвигов не наблюдалось.

Возврат к списку