ЭКСПРЕСС ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ СБОРНЫМ ГРУЗОМ
ИЗ МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ОБРАТНО

Новости

Система «Пит-стоп» призвана фиксировать московских дальнобойщиков-лихачей 15.05.2017

Система «Пит-стоп» призвана фиксировать московских дальнобойщиков-лихачей

Пресс-центр правительства города Москва заявил о внедрении на дорогах столицы экспериментальной системы слежения под названием «Пит-стоп». Её монтируют на стационарных комплексах фотовидеофиксации.

При помощи данной инновационной системы сотрудники ДПС смогут получать данные о нарушителях ПДД, превышающих разрешённую скорость более чем на 60 км/ч.

Запуск системы инициировал Центр организации дорожного движения (ЦОДД). Особое внимание сотрудников ДПС призывают уделить грузовым автомобилям, которые систематически превышают допустимый скоростной режим. Работники центра отмечают, что «лихачей» стало на порядок меньше, но транспортное средство, движущееся со скоростью 150 км/ч, становится серьёзной угрозой безопасности жизни любого участника дорожного движения. Особенно, если речь идёт о большегрузном автомобиле, который представляет повышенную опасность.

Работники Центра призвали максимально жёстко реагировать на данного рода нарушения и наказывать автомобилистов по всей строгости закона. Если водитель допустил значительное превышение скорости, то его будет ждать разбирательство в суде с последующим лишением прав на полугодичный срок. Повторное нарушение повлечёт за собой наказание в виде лишения прав на год. На первый взгляд это довольно жёсткие меры, но не стоит забывать, что они направлены исключительно на повышение безопасности дорожного движения в целом и каждого отдельно взятого водителя.

Система уже прекрасно зарекомендовала себя на дорогах. Сотрудники ЦОДД представили данные, в которых сказано, что на участках, оборудованных системами «Пит-стоп» на 28% сократилось число аварий. Сейчас проект работает в экспериментальном режиме, но от дальнейших показателей будет зависеть полное оснащение данным оборудованием большинства улиц столицы. Сейчас в Москве системами «Пит-стоп» оснащены 902 стационарных комплекса, но в ближайшем квартале планируется установить ещё 500.

Возврат к списку