ЭКСПРЕСС ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ СБОРНЫМ ГРУЗОМ
ИЗ МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ОБРАТНО

Новости

Примерным автолюбителям сделают скидку на ОСАГО 22.05.2017

Примерным автолюбителям сделают скидку на ОСАГО

Правительство Российской Федерации запускает новую целевую программу по поощрению водителей, транспортное средство которых ни разу не участвовало в ДТП. Главное нововведение – это скидка для автолюбителей, которые водят собственное транспортное средство, соблюдая ПДД, и не имеют штрафов.

В Госдуме уверены, что это поощрение отлично подойдёт, как для профессиональных грузоперевозчиков, так и для аккуратных водителей.

Инициатива принадлежит Мнфину и предлагает пересмотреть формирование тарифов, исходя из определённых навыков автолюбителей. Сейчас страховики берут за основу характеристики транспортного средства. Тариф, установленный Центробанком, в настоящее время варьируется от 3432 до 4118 рублей. Для расчёта точной стоимости полиса базовую ставку умножают на 8 коэффициентов. Она может меняться в зависимости от определённого региона.

Нововведение обяжет уделять особое внимание категориям водительских прав и умению автолюбителей водить различные автомобили. Если инициатива будет одобрена, то в дополнении к коэффициенту «бонус-малус» планируется предоставление дополнительной скидки водителям, не имеющим штрафов. В Госдуме заявили, что действующая система уже давно изжила себя и требует существенных доработок. Сейчас, водители, получающие штрафы, далеко не всегда выполняют обязательства по их погашению. Нужно найти другие механизмы для стимулирования автолюбителей соблюдать правила дорожного движения – заметили чиновники. Нововведение позволит страховикам самостоятельно формировать тарифные ставки, но в данном случае они рассматриваются исключительно в сторону понижения.

Собственные предложения Минфин отобразил в комплексе законопроектов. Большая часть из них готова к рассмотрению, но некоторые ещё нуждаются в доработке. После финального обсуждения документы направят в «заинтересованные органы».

Возврат к списку