ЭКСПРЕСС ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ СБОРНЫМ ГРУЗОМ
ИЗ МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ОБРАТНО

Новости

Арка Керченского моста установлена 22.08.2017

Арка Керченского моста установлена

Из восточного Крыма наконец доставлена арка Керченского моста. Проблемы с ее транспортировкой были связаны из-за большого веса конструкции. Как сообщают специалисты, она будет установлена на прочные опоры.

В понедельник 28.08.17 информационный центр «Крымский мост» сообщил, что Железнодорожная арка уже у фарватера, и в ближайшее время ремонтники приступят к работе. Напомним, что не так давно плавсистема довольно сильно отходила от технологической площадки. На сегодняшний день ее удалось зафиксировать при помощи якорных тросов. Как сообщает информационный центр, она прошла более 4 км, и все это заняло примерно полтора часа. Также известно, что плавсистема почти достигла Керчь-Еникальского канала. В пресс-релизе указано о сложностях с переформированием буксирного ордера.

Плавучие опоры очень активно направлялись в сторону моста, однако стычки удалось избежать. В данном случае пришлось применить специальное оборудование. Подтяжка плавсистемы осуществлялась при помощи якорных тросов. Несмотря на большое расстояние перед заведением створов удалось сменить курс плавсистемы. Уже через несколько часов после зацепа она находилась почти у фарватерных опор. Следующим этапом отмечено поднятие всей конструкции на высоту в 35 мертво. Согласно проэкторской документации дополнительных затрат для спецоборудования не потребуется. Морская операция по установке стартует уже в воскресенье. Как уверяют чиновники, все работы будут завершены к среде (30 августа). На сегодняшний день движение в Керченском проливе, естественно, приостановлено. В ночное время также нет возможности доставить груз. Стоит учитывать, что запрет не распространяется суды федеральных органов безопасности. Также там можно встретить корабли ВМФ. Как говорится в пресс-релизе, 27 августа арка была на плавопорах.

Все произошло без происшествий, и строительная бригада сработала без ошибок. Транспортировка конструкции не отняла много времени. Напомним, что арочные строения, находящиеся там, являются самыми большими конструкциями на Керченском мосту. Все это делается для пропуска судов высотой в 35 метров. Если говорить про ограничения по ширине, то тут указана цифра в 185 метров. Уже в сентябре можно ждать доставки конструкции к фарватеру. Как заявляют чиновники, в декабре 2018 года движение машин будет восстановлено. Что касается железнодорожной арки, то ее открытие ожидается в декабре 2019 года. По предварительным подсчетам стоимость проекта составляет почти 300 млрд. рублей.

Возврат к списку