ЭКСПРЕСС ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ СБОРНЫМ ГРУЗОМ
ИЗ МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ОБРАТНО

Статьи

Разновидности повреждений грузов

Разновидности повреждений грузов

В предоставление транспортных услуг входит не только доставка груза, но еще и соблюдения ряда требований. К главным требованиям относятся строгое выполнение взятых на себя обязательств по доставке товара в установленные сроки и его сохранность.

Но даже компании-перевозчики с самыми хорошими рекомендациями могут допустить ошибки, способные привести к тому, что товар испортится или будет доставлен получателю с потерей товарного вида. Безусловно, причин порчи и повреждения много, но можно выделить несколько часто встречающихся видов повреждений.

Если при обращении с грузом не соблюдаются правила проведения работ по погрузке и разгрузке, то он может быть разбит. Как правило, серьезные компании соблюдают все правила и целостность товара сохраняется, но возможно повреждение другими грузами. Зачастую это случается с хрупкими грузами.

Причиной происшествий порой становятся морские перевозки. Зачастую вода является основным фактором, способным нанести урон транспортируемым товарам. Каждый вид повреждений может быть нанесен при разных обстоятельствах. Например, авария на судне может стать серьезной причиной нанесения дефекта, но есть и другие причины, например, атмосферные осадки.

Распространенный подвид повреждений – порча. Этот подвид характеризуется тем, что товар теряет свои свойства, не подвергаясь внешним воздействиям. Например, несоблюдение графика доставки или правил хранения продуктов питания. Виновником порчи может быть как транспортная компания, также может произойти форс-мажор.

Если в процессе доставки утрачен товарный вид груза, то это уже считается повреждением. Порча товара – это не только потеря потребительских качеств, но и основных характеристик груза.

Также стоит учесть, что обычное отпотевание также может стать причиной повреждений – в этом случае нарушение температурного режима является основным фактором, а с транспортной компании не снимается ответственность за сохранность перевозимого груза.

Царапины и удары – не столь существенный, но тоже довольно частый подвид дефектов, которые могут быть нанесены грузу.

К повреждениям также можно отнести хищение груза при хранении или транспортировке.

Целесообразно застраховать груз перед его отправкой, но стоит учитывать, что страховая компания будет рассматривать отдельно каждый случай страхования. Даже самые мелкие повреждения товара могут вызвать недовольство получателя, и он вполне справедливо может предъявить претензию перевозчику.

Возврат к списку