ЭКСПРЕСС ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ СБОРНЫМ ГРУЗОМ
ИЗ МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ОБРАТНО

Новости

Платон? Это без меня. Как нововведения вынудили дальнобойщика покинуть РФ 10.07.2017

Платон? Это без меня. Как нововведения вынудили дальнобойщика покинуть РФ

Камал Магомедов, который является лидером объединения дальнобойщиков РФ, рассказал в своём интервью, что в системе «Платон» сейчас зарегистрировано не более 75% дагестанских дальнобойщиков.

Камал Магомедов, который является лидером объединения дальнобойщиков РФ, рассказал в своём интервью, что в системе «Платон» сейчас зарегистрировано не более 75% дагестанских дальнобойщиков. Около 25% отказались проходить процедуру оформления, и не намерены делать это в будущем.

На данный момент они прекратили забастовку, и вышли на работу. Четверть дальнобойщиков Дагестана (примерно 3000 фур) пользуется различными ухищрениями, чтобы избежать контакта с работниками правоохранительных структур. По сути, сейчас они работают «в тени».

Но есть и водители, которые не хотят работать незаконно, ровно, как и платить «драконовские» поборы.

Один из них – Ибрагим Мугудов. Парень был одним из активных участников забастовки, но когда власти не пошли на уступки, а большинство его коллег согласились с тарифами новой системы, разочаровавшись, решил покинуть страну.

Нашему корреспонденту удалось пообщаться с водителем. Дальнобойщик подчеркнул, что надеялся, что его коллеги будут до конца отстаивать свои права, но никого не обвиняет, поскольку понимает – у каждого своя жизнь и семья, которую нужно кормить. Ибрагим подчеркнул, что если правительство вводит закон, предусматривающий плату за каждый километр, то им сначала нужно произвести ремонт дорог. Ведь львиная доля заработка уходит на то, чтобы починить фуру, поскольку от таких автомагистралей транспортное средство изнашивается.

На вопрос корреспондента о среднем заработке, бывший дальнобойщик подчеркнул, что не стоит пытаться вывести точную цифру. «Если за пять лет напряжённой работы, я даже не смог накопить денег на подержанный легковой автомобиль, то это о чём-то говорит».

Мужчина с горечью подытожил, что в России становится сложно прокормить собственную семью. «Жизнь с каждым годом ухудшается, и я не вижу в этой стране перспектив не для себя не для своих детей» – сказал он.

На вопрос, почему он собрался переезжать именно в Швецию, Ибрагим ответил, что там проживает его приятель. Друг обещал устроить на высокооплачиваемую работу.

Парень подчеркнул, что жил надеждой на лучшее будущее, но видимо его мечтам в России, не суждено сбыться. Он пожелал всем удачи и заявил, что с него хватит.

Возврат к списку