ЭКСПРЕСС ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ СБОРНЫМ ГРУЗОМ
ИЗ МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ОБРАТНО

Новости

Компенсация пострадавшим в ДТП возрастёт 17.07.2017

Компенсация пострадавшим в ДТП возрастёт

Чиновники предлагают существенно увеличить сумму выплат согласно европротокола. Сейчас она составляет 50 000 рублей. Если законопроект одобрят, то новый лимит выплат будет равен 100 000 рублей.

Чиновники предлагают существенно увеличить сумму выплат согласно европротокола. Сейчас она составляет 50 000 рублей. Если законопроект одобрят, то новый лимит выплат будет равен 100 000 рублей. Анонсируется, что постановление вступит в силу не позднее января 2018 года.

Поводом для принятия поправок послужил факт того, что на сегодняшний день средняя выплата по ОСАГО равна 65 000 рублей. Также это обусловлено рядом сложностей, связанных с честным определением размера предоставленного ущерба при возникновении ДТП. Эта инициатива призвана стимулировать водителей транспортных средств самостоятельно найти компромисс и оформить европротокол, не дожидаясь сотрудников полиции.

Сейчас законодательством предусмотрено, что европротокол оформляется исключительно в случае обоюдного согласия всех участников ДТП. При возникновении разного рода разногласий последствия аварии фиксируются при помощи различных технических приборов.

В правительстве считают, что поправки мотивируют водителей самостоятельно решать неприятные ситуации и существенно сократят число вызовов экипажей полиции.

Но в страховых организациях не разделяют оптимизма чиновников и выступают против нового законопроекта. Они предполагают, что поправки вызовут неразбериху. Если начнутся разногласия, то страховщик не сможет правильно оценить, кому из водителей необходимо выплатить сумму компенсации.

Работники страховых компаний анонсируют множество судебных споров, связанных с инновационным решением и выражают уверенность, что вскоре закон будет отменён.

Необходимо напомнить, что в Московской и Ленинградской областях сумма выплат по европротоколу – 400 000 рублей. Но для получения денежных средств необходимо зафиксировать ДТП в российской спутниковой системе навигации – «ГЛОНАСС».

Несмотря на негативные настроения представителей страховых компаний, чиновники поделились, что в будущем планируют вновь поднять порог выплат.

Если верить статистике то, количество страховых случаев с использованием европротоколов постоянно растёт, и на сегодняшний день составляет 30%.

Возврат к списку