ЭКСПРЕСС ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ СБОРНЫМ ГРУЗОМ
ИЗ МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ОБРАТНО

Новости

Избежать «Платона» не удастся 26.06.2017

Избежать «Платона» не удастся

Сейчас, чтобы не платить сборы в «Платон», водители большегрузных транспортных средств отключают собственные бортовые приборы и включают их только при подъезде к рамкам стационарного контроля.

В правительстве разработан ряд правил, которые позволят сделать систему более эффективной. Изменения подписаны премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

В. Войтко, который является представителем профсоюза «дальнобойщик» высказался по поводу нововведений. «Крупные компании уже довольно давно договорились с правительством и осуществляют перевозку грузов совершенно по другим тарифам. Бремя оплаты целиком ложиться на плечи малых перевозчиков, без какой-либо надежды, что их предложения будут услышаны» – заявил он.

По его словам, правительство принимает законы, не учитывая реальное положение дел в отрасли. Необоснованные тарифы загоняют сферу грузоперевозок в тень. Так, холдинги Краснодарского края решили не оплачивать сборы по системе «Платон». С большегрузов, которые принадлежат компаниям, удалены логотипы и иные распознавательные знаки, а номера частично заклеены плёнкой.

На сегодняшний день правительством предусмотрены штрафы за уклонение от оплаты по системе «Платон». Так, размер первичного штрафа равен 5 000 рублей. Повторное нарушение карается штрафом, который составляет 10 000 рублей. Чиновники заявили, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предусматривающий повышение штрафов для перевозчиков, которые игнорируют систему «Платон». Предположительно размер нового штрафа будет составлять не менее 20 000 рублей.

На вопрос, добились ли реальных изменений весенние протестные акции, эксперты в один голос отвечают отрицательно. «Мы не в силах повлиять на новые решения чиновников, поскольку у нас недостаточно рычагов давления и количества участников. Власти пошли на снижение тарифа до 1,91 руб./км под давлением товаропроизводителей, которые вынуждены частично покрывать расходы перевозчиков на оплату «Платона». Реального успеха протестные акции не достигли. Власть недвусмысленно дала понять, что идти на диалог с протестующими не намерена. Они ещё не понимают, что от нововведений пострадают не только перевозчики, но и вся страна.» – продолжает В. Войтко.

Но дальнобойщики не собираются сдаваться без боя и анонсировали на конец лета новые, ещё более масштабные, забастовки.

Возврат к списку