ЭКСПРЕСС ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ СБОРНЫМ ГРУЗОМ
ИЗ МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ОБРАТНО

Новости

Дальнобойщики не собираются сдаваться и решили нанять адвокатов 01.05.2017

Дальнобойщики не собираются сдаваться и решили нанять адвокатов

Протестные акции водителей грузовых автомобилей прекращены, но организаторы уверяют, что они продолжатся в самое ближайшее время. По их словам на данный момент протесты немного трансформируются – в Верховный суд готовятся соответствующие иски.

Напомним, что забастовка дальнобойщиков началась 27 марта. Власти не сочли возможным удовлетворить все требования протестующих. Однако водителям большегрузов удалось добиться определённых уступок – чиновники заверили, что в ближайшее время тариф по системе «Платон» повышаться не будет. Участники акции недовольны текущим положением дел и возмущены «подачками» властей.

Как удалось выяснить нашему корреспонденту, акция была спонтанной и не могла продолжаться достаточно долгое время. Сейчас дальнобойщики прекратили стачку только потому, что им нужно заработать определённые денежные средства для продолжения борьбы. Организаторы пообещали в скором времени более масштабную и долгосрочную акцию. В настоящее время протестующие собирают между собой денежные средства для оплаты услуг адвокатов и направляют иски в ВС, требуя отмены «Платона».

Андрей Бажутин, который в настоящее время является председателем Объединения перевозчиков России, заверил, что акции продолжатся. В рейс вышли автомобили, владельцы которых критически нуждаются в финансах, остальные продолжили стачку – заверил он. По его словам 22 мая должна была состояться встреча чиновников и участников забастовки, но представители власти проигнорировали её, сославшись на то, что конфликт исчерпан. Если ситуация не изменится, то новая волна протестов будет гораздо масштабнее и мощнее – пригрозили дальнобойщики. «К нам постоянно приходят простые люди и умоляют, чтобы мы не отступали, а стояли до конца» – поделились участники забастовки. Они сетовали на то, что за время проведения акции на встречу с ними не явился ни один чиновник. По их словам представители власти попросту затягивали время, постоянно перенося встречу, а потом и вовсе от неё отказались.

В Минстрате заявили, что серьёзных изменений в тарифной системе «Платона» в ближайший период времени ждать не стоит. Государством предусмотрен целый пакет скидок, но они не столь существенны.

Возврат к списку