ЭКСПРЕСС ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ СБОРНЫМ ГРУЗОМ
ИЗ МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ОБРАТНО

Статьи

Ответственность страховщика при грузоперевозках

Ответственность страховщика при грузоперевозках

В процессе грузоперевозки возможности различных видов повреждения товаров существенно возрастают. Для снижения рисков и компенсации ущерба используются различные виды страхования.

При заключении страхового договора возникает ответственность страховщика в момент наступления страхового случая. Заказчик должен заранее рассчитывать на то, что сумма страхового возмещения не превышает оценочную стоимость застрахованного груза. Превышение может быть только в том случае, если это отдельно описано в страховом договоре.

С юридической точки зрения договор страхования выступает фактом, который и порождает страховые обязательства.

Часто в документах фиксируется страхование груза не на всю его стоимость, а на определенный процент от нее. При этом каждый отдельный предмет груза оказывается застрахованным именно на этот процент от своей цены.

Для страхователя не запрещается использование дополнительных страховых договоров с другими страховыми фирмами. При этом общая сумма страхования не может быть выше страховой стоимости.

В отдельных случаях удобно использовать для оформления документов страхования генеральный полис. В нем определяются условия страхования различных партий однородного груза на заданный период. Такое документальное оформление уменьшает работы по составлению документов на каждую отдельную партию груза.

В любом случае по требованию страхователя страховщик должен будет выдавать и отдельные полисы для определенных партий. Также в одном полисе могут быть застрахованы несколько различных объектов. Достаточно популярным является страхование одновременно прибыли от перевозки товара и самого груза.

Возврат к списку